Limon Tour World Guide Tranzito DriveZona

812-449-48-08

МСП ждет сигнала первых лиц

Топ-менеджеры компании «Эрланг Северо-Запад» стали делегатами второго Российского форума малого и среднего предпринимательства «Большой спрос на малый бизнес» (Форум МСП), который прошел в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума.

Цель форума - обсуждение текущего состояния малого и среднего предпринимательства и мер, необходимых для усиления его роли в российской экономике. Форум также призван способствовать расширению диалога между МСП и органами государственной власти с целью снижения административных барьеров и повышения эффективности инфраструктурной, финансовой и институциональной поддержки МСП.

В рамках работы форума были затронуты наиболее актуальные темы, касающиеся кооперации малого, среднего и крупного бизнеса, финансовых инструментов поддержки МСП, а также образовательных проектов для малого и среднего бизнеса и отраслевых аспектов развития МСП.

В форуме приняло участие свыше 500 делегатов. В их числе - президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, директор Федеральной корпорации по развитию МСП Александр Браверманн, бизнес-омбудсмен Борис Титов, заместитель Министра экономического развития Олег Фомичев, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, первый заместитель председателя Центробанка Российской Федерации Дмитрий Тулин, а также представители органов власти России, Финляндии, Аргентины и других стран.

Компанию «Эрланг Северо-Запад» на Российском форуме малого и среднего предпринимательства представили генеральный директор Павел Белинский, директор департамента управления проектами Алексей Земляной, коммерческий директор компании Иван Огиль.

Павел БелинскийКлючевым событием форума стало пленарное заседание «Большой спрос на малый бизнес», на котором был представлен проект Стратегии развития малого и среднего бизнеса до 2030 года. Стратегия призвана увеличить оборот МСП в 2,5 раза, повысить долю обрабатывающей промышленности в обороте МСП с 11,8 до 20%, а также поднять долю занятости населения в малом бизнесе с 25 до 35%.

Алексей Земляной«В условиях кризиса тема развития малого бизнеса стала особенно актуальной. Очевидно, что малый бизнес способен стать важным драйвером роста практически во всех секторах российской экономики. Однако этому мешают административные барьеры, высокие процентные ставки по кредитам, растущие налоги, произвол контрольных и надзорных органов, коррупция, - говорит Павел Белинский. – Все эти проблемы нужно не только обсуждать, но и решать, иначе у нас не будет вообще никакого малого бизнеса».

«Много говорится, что малые и средние предприятия должны шире участвовать в государственном заказе. На деле же МСП по-прежнему сложно побеждать в госзакупках. Чтобы чиновники действительно повернулись лицом к малому бизнесу, необходим, конечно, четкий, недвусмысленный сигнал со стороны первых лиц государства», - полагает Алексей Земляной.

Участники форума также обсудили тему административных нагрузок на бизнес. В частности, прозвучали предложения снизить штрафы, отменить массовые поручения по проверкам, ввести персональную ответственность чиновников за допущенные в ходе проверок ошибки, актуализировать общий реестр всех проводимых контрольно-ревизионных мероприятий, разработать новую систему оценки эффективности работы контролирующих органов, чтобы она не зависела от количества проведенных проверок и их результатов.

Навигация

Finland