Limon Tour World Guide Tranzito DriveZona

812-449-48-08

Эрланг Северо-Запад обсудил с «сотовиками» взаимодействие

Руководители компании «Эрланг Северо-Запад» приняли участие в работе круглого стола, посвященного вопросам сокращения затрат при строительстве сетей связи и взаимодействию между операторами, который прошел в Санкт-Петербурге.

Организатором круглого стола выступило информационно-аналитическое агентство TelecomDaily. На встрече присутствовали топ-менеджеры операторов сотовой связи — директор региона «Запад» компании «ВымпелКом» (тм Билайн) Юрий Смагаринский, директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон» Алексей Титов, технический директор Tele2 Северо-Запад Сергей Сергеев.

В условиях сверхвысокого уровня проникновения услуг мобильной связи и жесткой конкуренции сотовые операторы ищут новые модели развития бизнеса. Так, для оптимизации расходов «сотовики» переходят к совместному использованию инфраструктуры связи и даже — к отказу от собственных вышек в пользу арендованных. Перспективы такого сотрудничества руководители мобильных операторов обсудили в рамках круглого стола.

Юрий Брюквин, генеральный директор агентства «Рустелеком», сообщил, что 2015 год будет непростым для операторов. В 2014 году инвестиции «большой четверки» в сетевую инфраструктуру составили 197 млрд рублей, а в 2015 году, по прогнозам, сократятся на 10%. Это вынуждает операторов сотрудничать на ниве совместного использования инфраструктуры связи. 

При этом в части пассивной инфраструктуры операторы сотрудничают уже лет 15, но такой вид взаимодействия обеспечивает экономию на уровне 5% от капзатрат и 10% — от операционных. Сотрудничество по активной инфраструктуре может принести куда больший эффект. Однако в этой области у игроков рынка практически нет опыта.

Помимо совместного использования инфраструктуры, операторы, для сокращения своих капитальных затрат, могут воспользоваться услугами независимых компаний, предоставляющих свои площадки для размещения оборудования. На Северо-Западе этим бизнесом занимаются, например, специализированные инфраструктурные компании — «Линк Девелопмент» и «Русские башни».

Алексей Кузнецов, генеральный директор «Линк Девелопмент», отметил, что во многих странах такой подход уже зарекомендовал себя с наилучшей стороны. В Индии, например, более 70% телеком-инфраструктуры «сотовиков» принадлежит независимым операторам, в Африке — порядка 50%. Такой вид взаимодействия обеспечивает компаниям мобильной связи экономию на уровне 20-30% от капзатрат.

«Одно из приоритетных направлений деятельности нашей компании — проектирование и строительство объектов связи, в том числе — волоконно-оптических линий, антенных опор, мачт и башен связи. Для нас встреча была полезной и информативной. А формат мероприятия позволил обсудить с коллегами значимые и актуальные вопросы. Благодарю сотрудников TelecomDaily за организацию круглого стола», — сказал коммерческий директор «Эрланг Северо-Запад» Иван Огиль.

«Эрланг Северо-Запад» — одна из ведущих инжиниринговых компаний Северо-Западного Федерального округа России. Предприятие является интегратором современных технологий и инноваций в проектировании и строительстве объектов энергетики и связи.

Навигация

Finland