Limon Tour World Guide Tranzito DriveZona

812-449-48-08

Эрланг Северо-Запад включился в капремонт

В 2014-м году Некоммерческая организация (НО) «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», которая отвечает за организацию и проведение капремонта в многоквартирных домах Санкт-Петербурга, провела первые конкурсы на проектирование капремонта. Компания «Эрланг Северо-Запад» победила в торгах на право разработки проектной документации на капитальный ремонт систем теплоснабжения почти 150 многоквартирных домов СПб.

Всего было объявлено 28 конкурсных процедур, состоящих из 238 лотов на общую сумму 260,4 млн рублей по следующим видам проектирования: ремонт (замена) лифтового оборудования, ремонт систем теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, а также ремонт строительных конструкций, фундаментов и подвальных помещений. 

Таким образом, по итогам 2014-го года «Эрланг Северо-Запад» вошел в число крупнейших исполнителей по разработке проектной документации для НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». На долю «Эрланг Северо-Запад» пришлось порядка 15% от всего объема проектных работ на 2014 год.

Павел БелинскийПавел Белинский. — Расширение наших возможностей в части проектирования позволит компании выйти на смежные рынки и предлагать конкурентоспособные услуги, соответствующие самым высоким требованиям».

По официальным данным, краткосрочный план реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге на 2014 год предполагает работы в 1368 домах. В 2015 году планируется отремонтировать 2256 домов по 1962 видам работ. В 2015-2017 годах, согласно Региональной программе капремонта многоквартирных домов в городе, ремонтные работы затронут более 9000 домов.

Дмитрий ЛоктаевДмитрий Локтаев, генеральный директор НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», в интервью «Строительному еженедельнику» рассказал: «Подготовка ремонтных работ начинается задолго до их исполнения. Чтобы провести ремонт, нужно сначала организовать конкурс. Для этого нужна смета, а для сметы нужен проект. Чтобы сделать проект, нужно съездить на объект и составить дефектную ведомость». 

«Мы смотрим реальное состояние каждого объекта, который идет в программу. И не просто смотрим, но составляем дефектные ведомости, потом по ним делаем смету по конкретным адресам. 

В ходе обследования мы стараемся актуализировать состояние дел [на объекте], заносить корректные данные [по каждому дому]. Это можно сделать только с помощью фактических выходов на объекты».

Программа капремонта многоквартирных жилых домов в Петербурге, рассчитанная на 25 лет, была утверждена городским правительством в феврале 2014 года. В нее включен почти весь жилой фонд Петербурга - больше 21 000 домов. 

Раньше большую часть денег на капитальный ремонт домов выделял город - 95%, только 5% оплачивали жители. В ноябре 2014-го петербуржцам начали начислять плату за капитальный ремонт жилья. Пока она является одной из самых низких в России и составляет 2 рубля с квадратного метра. Средства, которые соберут в этом году (порядка 450 млн рублей), потратят в следующем. Бюджет в свою очередь выделит 7 млрд рублей. 

Предполагается, что в следующем году плата будет дифференцирована: в зависимости от типа жилья горожане будут платить от 2 до 3 рублей (с жителей старых домов будут брать больше, чем с обитателей новостроек). Как ожидается, в 2015-м с собственников жилья на капитальный ремонт многоквартирных домов будет собрано 2-2,5 млрд рублей.

Фото: АСН-инфо

Навигация

Finland