Limon Tour World Guide Tranzito DriveZona

812-449-48-08

Энергетики рассчитывают на инновации и импортозамещение

Руководители компании «Эрланг Северо-Запад» приняли участие в VII Петербургском международном инновационном форуме (ПМИФ), организованном Правительством Санкт-Петербурга. В рамках мероприятия, помимо 70 деловых мероприятий и презентаций, прошла выставка инновационных проектов, институтов и инвестиционных фондов.

В этом году ПМИФ прошел под девизом «Инновации как неисчерпаемый ресурс развития». Одним из ключевых событий форума стало подписание соглашения между ПАО «Ленэнерго», СПб ГУП «Горэлектротранс», ГУП «Петербургский метрополитен» и ведущими петербургскими производителями электротехнического оборудования. 

Документ, в частности, предусматривает стратегическое партнерство в создании инновационной продукции для нужд городского электротранспорта и метро. Кроме того, согласно документу, внедрение современных технологий должно привести к сокращению затрат при строительстве и реконструкции электросетевых объектов.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, присутствовавший при подписании, заявил, что соглашение позитивно скажется на экономике города. Губернатор подчеркнул, что современное эффективное оборудование будет закупаться в рамках городского заказа.

«Соглашение обеспечит городские предприятия заказами на многие годы, а также позволит развивать инновации, создавать новые высокооплачиваемые рабочие места, экономить бюджетные средства за счет внедрения энергосберегающих технологий. Этот документ очень важен и нужен городу. Соглашение дает старт конкретной реализации Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года», — отметил господин Полтавченко.

«Электротехническое оборудование отечественного производства, в частности петербургских предприятий, не уступает по качеству, а зачастую и превосходит зарубежные аналоги. Уверен, что сегодняшнее соглашение — старт большого взаимовыгодного сотрудничества, которое обеспечит рост конкурентоспособности наших производителей на внутреннем и международном уровне», — сказал генеральный директор ПАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский после подписания.


Лейтмотивом ПМИФ стала тема импортозамещения. Возможности, открывшиеся перед российскими предприятиями в условиях введения санкций со стороны ЕС и США, обсуждались как на круглых столах и презентациях, так и в кулуарах форума.

«Действительно, российские производители получили возможность усилить свои рыночные позиции, развивая компетенции и замещая ту импортную продукцию, которая ранее покупалась у иностранных конкурентов, — отметил генеральный директор компании «Эрланг Северо-Запад» Павел Белинский. — Вопрос импортозамещения сейчас становится ключевым — как для дальнейшего развития экономики, так и для национальной безопасности страны».

Компания «Эрланг Северо-Запад» является интегратором современных технологий и инноваций в проектировании и строительстве объектов энергетики. Важным направлением деятельности Компании является разработка, проектирование и строительство систем и объектов связи специального и общего назначения. Специалисты «Эрланг Северо-Запад» обладают большим опытом в проектировании и строительстве различных систем связи, включая технологические системы для объектов энергетики. 

Фото: Сайт администрации Петербурга

Соглашение о сотрудничестве предприятий, работающих в области инфраструктуры внешнего и тягового электроснабжения городского электрического транспорта и метрополитена, подписали генеральный директор ООО "НИИЭФА-ЭНЕРГО" Андрей Тюриков, генеральный директор ПАО "Завод ЭЛЕКТРОПУЛЬТ" Евгений Беззубцев, генеральный директор ООО "Электрофизика" Алексей Волков, коммерческий директор ПАО "ПО Элтехника" Андрей Галушкин, а также  генеральный директор ПАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский, генеральный директор ПАО "Санкт-Петербургские электрические сети" Владимир Самоталин, исполняющий обязанности генерального директора ГУП "Горэлектротранс" Юрий Венедиктов, начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин.

Навигация

Finland