Limon Tour World Guide Tranzito DriveZona

812-449-48-08

Андрей Сорочинский: мы ликвидировали все коррупционные схемы

Фото: Деловой ПетербургГенеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский в интервью газете «Деловой Петербург» (№085 / 4054 от 22.05.14) рассказал, как энергокомпания намерена ликвидировать задолженность за технологическое присоединение. 

— Серьезной проблемой в Петербурге являются, так сложилось исторически, трудности с технологическим присоединением к электросетям, особенно в центре города. Здесь у нас пока 130 МВт невыполненных обязательств по техприсоединению. Эту проблему мы можем решить, только выполнив комплексную программу развития электрических сетей», — отметил Андрей Сорочинский.

— По нашей инвестиционной программе мы до конца 2016 года должны погасить все накопленные просроченные обязательства. Мы оцениваем расходы примерно в 35 млрд рублей, сказал гендиректор ОАО «Ленэнерго».

Одна из причин появления просроченных обязательств — дефицит финансирования работ по присоединению заявителей, поскольку тариф на техприсоединение не покрывает в полном объеме работы по созданию сетевой инфраструктуры, — подчеркнул господин Сорочинский. — Например, по договорам до 150 кВт средняя ставка платы в 2013 году составила 5 тыс. рублей, а средняя стоимость присоединения — 25 тыс. рублей за киловатт.

Сейчас регулятор позволяет использовать методику, по которой мы можем рассчитывать стоимость присоединения, исходя из фактических затрат сетевой компании на выполнение работ. Это позволит нам обеспечить своевременное исполнение обязательств. Считаю, что это плюс для наших крупных заявителей, например девелоперов. Да, они будут оплачивать полную стоимость присоединения, но при этом получат гарантированное подключение без просрочек. Мы же, в свою очередь, в договорах вводим для себя более жесткие санкции по исполнению.

«За 2013 год и первые месяцы 2014-го мы, по нашим расчетам, легитимизировали около 36% бездоговорников — выдали им договоры на технологическое присоединение к электросетям. Более 22% уже получили акты технологического присоединения. Теперь это легальные абоненты. Наша кампания по легитимизации бездоговорников, как я считаю, предусматривает максимально лояльный режим для потребителей с мощностью в пределах 3 кВт. Если кто-то мне скажет, что можно еще где-то что-то упростить, я только скажу спасибо», — заявил Андрей Сорочинский в интервью «ДП».

— К примеру, если предпринимателю нужно легитимизировать потребляемую мощность 3 кВт во встроенном или пристроенном помещении в Петербурге, цена вопроса — всего 550 рублей, процесс занимает меньше месяца от подачи заявки.

В среднем даже еще быстрее все происходит, примерно 2 недели.

Кроме сокращения сроков мы ликвидировали все коррупционные схемы, связанные с подключением к электросетям. Я абсолютно ответственно об этом заявляю. Если кому-то станут известны факты подобной коррупции — сообщите в нашу службу безопасности, она отреагирует. Коррупционные схемы мы пресекаем и выжигаем каленым железом и дальше так будем поступать.

Объем инвестпрограммы «Ленэнерго» на 2014 год составляет 25,9 млрд рублей, рассказал господин Сорочинский: «Это абсолютный рекорд за всю новейшую историю компании. И в этом году будет установлен абсолютный рекорд по объемам физического ввода объектов. Мы вводим 1992 МВА дополнительной распределительной мощности. Это в 2,2 раза больше, чем за 2013 год. Также мы вводим более 2600 км новых линий электропередачи — на 40 % больше, чем в 2013 году. Это и воздушные линии, и кабельные. Мы завершаем работы по строительству важных источников электроэнергии, таких как 124–я подстанция в Калининском районе. Завершаем реконструкцию 89–й подстанции «Парнас», 190–й «Выборгская», 127–я «Дюны», 514–й «Красное Село». В Ленобласти это подстанции «Рябово» и «Мга». Такого объема ввода мощностей у нас не было, наверное, лет пять. Пока мы выполняем инвестиционную программу с опережением».

Навигация

Finland