Limon Tour World Guide Tranzito DriveZona

812-449-48-08

«Эрланг Северо-Запад» завершил создание САЦ «Ленэнерго»

Компания «Эрланг Северо-Запад» завершила создание Ситуационно-аналитического центра (САЦ) ОАО «Ленэнерго». Масштабный проект был реализован с опережением графика при неизменно высоком качестве выполненных работ.

САЦ предназначен, в первую очередь, для повышения безопасности электроснабжения. Центр, построенный на базе самого современного оборудования, обеспечивает эффективную систему мероприятий по минимизации рисков технологических нарушений в ОАО «Ленэнерго». 

«По сути, САЦ является основным центром сбора, координации и обработки информации обо всех существенных аварийных и нештатных ситуациях в функционировании энергосистемы сетевой компании и входящих в ее состав объектов», — пояснил Павел Култаев, Руководитель проектов систем связи Компании «Эрланг Северо-Запад».

В случае внештатных ситуаций САЦ позволяет реализовать оперативное взаимодействие всех служб и подразделений ОАО «Ленэнерго», необходимых для устранения неисправностей и аварий на объектах сетевой компании.

«При плановом режиме специалисты [САЦ] осуществляют непрерывный прием и оценку текущей информации. Режим мониторинга — когда в режиме возможного возникновения аварийной ситуации собирается необходимая справочно-аналитическая информация, заранее продуманные алгоритмы действий, организуется необходимое взаимодействие. В режиме повышенной готовности от нас необходима организация и выполнение мероприятий по предотвращению возникновения, разрастания и ликвидации аварийной ситуации», – рассказал отраслевому изданию «Энергетик Петербурга» Виталий Василенко, главный специалист ситуационно-аналитического центра.

В условиях внештатных ситуаций центром принятия решений становится Ситуационный зал САЦ, где размещается Штаб «Ленэнерго» для управления аварийно-восстановительными работами. Руководит Штабом генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский. Штаб «Ленэнерго» оборудован средствами видеоконференц-связи для переговоров с Минэнерго, ОАО «Россети», МЧС, органами государственной власти, а также филиалами и РЭСами сетевой компании. 

Ситуационный зал оснащен системой мультиэкранного отображения («видеостеной») на базе дисплеев NEC, на которую в режиме онлайн выводятся сведения о состоянии энергетических сетей, ходе аварийно-восстановительных работ, а также различные сервисные приложения. Эти данные служат основанием для принятия решений — как в условиях режима мониторинга работы сети, так и при аварийных ситуациях.

«Наша задача – сделать так, чтобы при возникновении внештатных режимов руководители получали не только наиболее объективную и актуальную информацию о текущей ситуации, но и прогноз развития, рекомендации к действиям», – пояснил Михаил Галеев, начальник ситуационно-аналитического центра ОАО «Ленэнерго».

При необходимости оперативная группа Штаба выезжает на место технологического нарушения. Для работы на месте аварийно-восстановительных работ используются специальные Мобильные пункты управления — портативные комплекты на базе мобильной и спутниковой связи, которые сравнимы по размерам с ноутбуком.

«Создание ситуационно-аналитического центра позволит выстроить налаженную систему взаимодействия всех структур ОАО «Ленэнерго» при ликвидации технологических нарушений, стандартизировать подходы к организации и мониторингу хода аварийно-восстановительных работ, а также сократить время восстановления… …электроснабжения потребителей», — заявил «Энергетику Петербурга» Игорь Кузьмин, зам. главного инженера по оперативно-технологическому управлению – руководитель Центра управления сетями ОАО «Ленэнерго».

Компания «Эрланг Северо-Запад» — одна из ведущих инжиниринговых компаний Северо-Западного Федерального округа России. Важным направлением деятельности Компании является разработка, проектирование и строительство систем и объектов связи специального и общего назначения. Специалисты «Эрланг Северо-Запад» обладают большим опытом в проектировании и строительстве различных систем связи, включая технологические системы для объектов энергетики.

Навигация

Finland