Limon Tour World Guide Tranzito DriveZona

812-449-48-08

«Эрланг Северо-Запад» обсудил импортозамещение

Представители компании «Эрланг Северо-Запад» приняли участие в расширенном совещании Федерального агентства связи (Россвязь), которое прошло в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной телеком-выставки «Связь-Экспокомм-2015».

В совещании участвовали: министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, начальник управления президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии Андрей Липов и др.

Основными темами обсуждения в рамках мероприятия стали ключевые события и направления работы телекоммуникационной сферы, задачи по повышению эффективности, отчеты и планы работы подведомственных организаций. На совещании были представлены статистические данные по основным направлениям деятельности Россвязи.

Руководитель Россвязи Олег Духовницкий, выступивший с докладом о проделанной агентством работе, в частности, назвал одним из серьезнейших и значимых событий 2014 года подписание и начало реализации 10-летнего договора с ПАО «Ростелеком» по «устранению цифрового неравенства».

Николай Никифоров, в свою очередь, заявил, что работа по «устранению цифрового неравенства» «уже фактически развернута в 62 регионах Российской Федерации»: «Согласно адресному плану, который детализирован вплоть до каждого населенного пункта, в 2015 году стоит задача завершения этой работы уже в 11 регионах России. Это очень насыщенная программа. Желаем удачи «Ростелекому» и большому количеству подрядчиков, задействованных в этом проекте».

В приветственном послании к участникам совещания заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович среди задач, стоящих перед Россвязью в 2015-м году, выделил реализацию «программы восполнения и развития российской государственной орбитальной спутниковой группировки связи и вещания гражданского назначения». Вице-премьер также отметил, что перед Федеральным агентством связи стоят обширные задачи «модернизации сетей электросвязи и проводной связи на территории Крымского федерального округа».

В рамках совещания Россвязи состоялась панельная дискуссия по теме: «Стратегия эффективного управления и импортозамещения в новых экономических условиях в отрасли ИКТ». В ходе дискуссии руководители отрасли связи, топ-менеджеры телекоммуникационных компаний и эксперты обсудили факторы, влияющие на развитие отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), стратегии и модели управления предприятиями, подготовку кадров и другие актуальные вопросы. Участники также обсудили перспективы принятия нормативных документов, определяющих меры поддержки отечественного ПО, и первые результаты импортозамещения в отечественной индустрии ИКТ; роль государства и бизнеса в этом процессе.

«Уровень отраслевой зависимости от импорта — по разным сегментам рынка от 80% до 95%, по данным представителей Минэкономразвития, — вызывает определенное беспокойство. Отрадно, что в стране всерьез задумались о реализации плана импортозамещения, который позволит снизить эту зависимость, — говорит Иван Огиль, коммерческий директор компании «Эрланг Северо-Запад», участвовавший в расширенном совещании Россвязи. — Вместе с тем, этот план не предполагает тотальной изоляции российской отрасли связи от иностранных производителей. Действительно, очень важно сохранить эффективное сотрудничество с иностранными коллегами. Но эта кооперация, несомненно, должна быть реализована таким образом, чтобы добавленная стоимость произведенного телеком-оборудования максимально формировалась на территории нашей страны; чтобы наши предприятия производили современную и востребованную рынком аппаратуру связи в России».

27-я международная выставка телеком-оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2015» собрала на площади свыше 10 000 кв. м около 400 компаний из 17 стран мира. Российские телекоммуникации представили 250 отечественных фирм и предприятий.

Навигация

Finland