Limon Tour World Guide Tranzito DriveZona

812-449-48-08

«Эрланг Северо-Запад» принял участие в создании ЕЦУБ МЭС Северо-Запада

«Эрланг Северо-Запад» — одна из ведущих инжиниринговых компаний Северо-Западного Федерального округа России — принял участие в создании Единого центра управления безопасностью (ЕЦУБ) в филиале ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада. В случае внештатных ситуаций ЕЦУБ позволяет реализовать оперативное информирование руководства МЭС Северо-Запада и взаимодействие всех служб и подразделений энергокомпании, необходимых для устранения неисправностей и аварий на объектах предприятия.

ЕЦУБ осуществляет круглосуточный мониторинг и оценку общей оперативной обстановки, безопасности и антитеррористической защищенности электросетевого комплекса Северо-Западного региона. 

Центр оснащен системой мультиэкранного отображения («видеостеной») на базе дисплеев Barco, на которую в режиме онлайн выводится весь спектр данных о состоянии энергетических сетей, потенциальных угрозах, ходе аварийно-восстановительных работ, а также различные сервисные приложения. На основе этих данных осуществляется принятие решений  — как в условиях режима мониторинга работы сети, так и при аварийных ситуациях.

В условиях внештатных ситуаций ЕЦУБ становится основным местом работы антикризисного штаба. 

В состав программно-аппаратного комплекса ЕЦУБа, в частности, входят: геоинформационная система, предоставляющая подробные данные об энергообъектах в привязке к рельефу местности, система выявления внешних угроз, система обработки голосовых сообщений, система видеоконференцсвязи, а также комплексная автоматизированная система управления безопасностью (КАСУБ), синтезирующая поступающие данные в аудио-, фото-, видео- и текстовом форматах.

По данным торговой площадки Trade.su, контракт на создание ЕЦУБ для МЭС Северо-Запада стал крупнейшим по стоимости проектом, размещенным в категории «Информационные технологии, компьютеры и оборудование». Генеральным подрядчиком проекта стала «Российская корпорация средств связи». Компания «Эрланг Северо-Запад» отвечала за реализацию проекта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в зоне ответственности ОАО «Ленэнерго» (которое наряду с ОАО ФСК ЕЭС входит в госхолдинг «Российские сети»).

«Компания «Эрланг Северо-Запад» имеет большой опыт создания сложных многофункциональных систем безопасности в интересах государственных заказчиков и крупных отраслевых предприятий. Так, например, в прошлом году наша компания построила Ситуационно-аналитического центра (САЦ) ОАО «Ленэнерго», который также, как ЕЦУБ, предназначен для повышения безопасности электроснабжения. САЦ является основным центром сбора, координации и обработки информации обо всех существенных аварийных и нештатных ситуациях в функционировании энергосистемы сетевой компании и входящих в ее состав объектов. В САЦ также поступают оперативные данные ЕЦУБа, относящиеся к электросетевому комплексу Санкт-Петербурга и Ленобласти», — сказал генеральный директор компании «Эрланг Северо-Запад» Павел Белинский.

«Мы уже получили возможность оценить работу ЕЦУБ при прохождении урагана "Святой Иуда" и штормовых фронтов по территории Псковской, Ленинградской, Новгородской областей Северо-Западного региона. МЭС Северо-Запада уверенно прошли испытания непогодой», — цитирует начальника ЕЦУБ МЭС Северо-Запада Александра Иванова официальный сайт энергокомпании.

Одним из первых посетителей нового ЕЦУБа стал Андрей Бондарчук, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Администрации Санкт-Петербурга. «Он высоко оценил уровень подготовки энергетиков к осенне-зимнему периоду и выразил уверенность в дальнейшем повышении уровня надежности энергоснабжения, в том числе благодаря созданию высокотехнологичного Центра управления безопасностью», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном портале горадминистрации СПб.

МЭС Северо-Запада являются филиалом ОАО ФСК ЕЭС. В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 11 субъектов РФ площадью 2446,8 тыс. км с населением 14,93 млн человек. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет 14 523 км.

 

Навигация

Finland