Limon Tour World Guide Tranzito DriveZona

812-449-48-08

Флаг «Эрланг Северо-Запад» развернули над Арктикой

Иван Степанченко, Руководитель проектов Компании «Эрланг Северо-Запад», принял участие в экологической экспедиции на остров Белый, который является самым северным форпостом Ямала и считается «воротами  в Арктику». Волонтеры собирали хлам, оставленный ученными и военными в советское время. В итоге с острова было вывезено почти 150 тонн металлолома.

В советские времена остров Белый был в центре внимания военных и геологов. С 1934 года на острове Белый работает полярная гидрометеорологическая станция, с которой каждые три часа передаются в Москву данные о погоде. Именно на этих данных формируется прогноз погоды по России и зарубежным странам. Постоянного населения нет.

Остров Белый – важнейшая составляющая экосистемы Арктики. Это территория белых медведей, моржей, диких оленей и представителей рода пернатых. В 2012 году по инициативе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрия Кобылкина стартовал проект «Экологическая экспедиция на остров Белый». Его цель — устранить причиненный при промышленном освоении острова ущерб, восстановить поврежденную территорию.

В этом сезоне в уборке острова участвовали 33 добровольца из России, Германии, Австрии, Болгарии и Украины. Большинство из них — руководители предприятий и бизнесмены. Почти месяц волонтеры убирали остров от ржавых бочек, старого металлолома и прочего мусора, залежавшегося здесь с 30-х годов прошлого века.

«Нисколько не пожалел, что провел свой отпуск на побережье Карского, а не Средиземного моря, – сказал Иван Степанченко. — Волонтеры оказались людьми интереснейших судеб; у каждого было свое путешествие по миру. Познакомиться и подружиться с ними было большой удачей».

   

Подружиться, впрочем, довелось не только с активистами из разных стран, но и с представителями арктической фауны. Каждый день к лагерю волонтеров приходили белые медведи, считающие себя полноправными хозяевами Арктики.

«Медведи не боялись людей и довольно часто приходили «в гости», что называется, отдохнуть. Под конец смены они настолько привыкли к человеческому вниманию, что не обращали внимания на вспышки фотокамер», — вспоминает Иван Степанченко.

Волонтеров, вернувшихся с острова Белый, встретил директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров. Он выразил уверенность, что эко-проект на острове будет продолжен. Господин Мажаров также пообещал активистам, что все средства, полученные от сдачи собранного ими металлолома, будут направлены на благотворительность: «Все деньги, которые мы получим от этого металлолома, будут перечислены в фонд «Ямине». Вы знаете, что волонтеры не получают деньги за свою работу. Поэтому не первый раз принимается решение, что все средства от сдачи металлолома перечисляются в этот детский фонд».

 

Навигация

Finland